Геоинформационные карты как визуальный инструмент поиска и хранения учебной информации

   Google Maps - набор приложений, построенных на основе бесплатного картографического сервиса и технологии, предоставляемых компанией "Google".
          Сервис представляет собой карту и спутниковые снимки планеты Земля (а также Луны и Марса). С сервисом интегрирован бизнес-справочник и карта автомобильных дорог, с поиском маршрутов, охватывающая США, Канаду, Японию, Россию, Гонконг, Китай, Великобританию, Ирландию (только центры городов) и некоторые районы Европы.
          Веб-сервис Google Maps дает возможность просматривать фотографии и приближаться к Земле с помощью обычного Интернет-браузера. Более того, обновляемая база спутниковых изображений Google открыта для некоммерческого использования. 
          Карты гугл являются как источником географической информации, так и инструментом, позволяющим нанести на имеющуюся основу свои объекты. На карте можно проложить маршруты, измерять расстояния, площади. Можно подробно рассмотреть схему города и даже отдельные дома, прогуляться по улицам, проследить изгибы русла реки, увидеть границы лесов, места, до которых трудно добраться. 
          Карты гугл можно использовать как инструмент по созданию собственного географического контента - точек, кривых и полигонов, с последующей возможностью их сохранения и публикации в Интернет.
         Возможно применение карты гугл  в образовательных целях:
- как источник карт и изображений местности при изучении географии, истории, краеведения, иностранных языков;
- как платформа для решения исследовательских задач по различным предметам, связанных с вычислениями расстояний, подбором кратчайшего пути, сравнением особенностей разных местностей и т.д.;
- как платформа для креативной деятельности по моделированию нового облика местностей с нанесением собственных изображений зданий, ландшафтных объектов;
- как платформа для проведения сетевых проектов (вебквестов), связанных с угадыванием и поиском различных географических пунктов Земли.
          Карты гугл можно использовать практически на уроках любого предмета, а также в практической жизни. 
          Например, на уроках химии. Можно прокладывать маршруты следования великих химиков, а также можно проложить маршруты по химическим производствам и местам добычи сырья для них. В начальных классах можно заменить сочинение типа "Как я провел (провела) каникулы" на виртуальную экскурсию по карте города или страны, где отдыхали дети. На уроках истории в качестве контурной карты, при подготовке виртуальной экскурсии по памятным местам, при разработке туристического маршрута и т.д. При изучении родного края (краеведение) - поиск памятников и достопримечательностей, прокладывание исторических маршрутов (боевые действия во время Великой Отечественной войны, освоение территории, биографии известных людей), подготовке экскурсионного маршрута. Определение маршрута может быть полезно на уроках ОБЖ (создание безопасного маршрута движения от школы до дома), при подготовке к туристическому слету. На уроках биологии при изучении среды обитания и путей миграции объектов животного мира.  На уроках информатики, например, при расчете стоимости маршрута от школы до зоопарка или другого места следования. Проложенный маршрут через несколько точек можно использовать и на уроках физики, измеряя расстояния и просчитывая скорости на разных отрезках пути.
          Одни из самых интересных сетевых проектов для детей получаются именно с использованием этого сервиса.
          Общую информацию о картографическом сервисе Google Maps можно прочитать здесь.
          10 января 2014 года состоялось онлайн мероприятие по теме: Карты Google для школ. На нем выступили: +Danila Danilov - разработчик Google Street View-Россия, сертифицированные преподаватели Google +Yiri Shcherbakov +Ljudmilla Rozhdestvenskaja +Алексей Киселев +Алексей Крылов. Речь шла о новинках интерфейса карт Google, проектной деятельности с использованием карт, возможностях использования карт Google в преподавании различных школьных дисциплин.  Вы можете посмотреть видео-трансляцию это мероприятия:

Комментариев нет:

Отправить комментарий